Старая русская поговорка гласит, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Очень справедливая поговорка для нашей страны. По натуре русский человек – оптимист, не любит думать о плохом и живет днем сегодняшним. Авось пронесет. Вот как еще мы частенько говорим.
К чему это я все? А к тому, что сегодня я решил поднять одну очень интересную тему. Тему создания оборонительных финансовых механизмов. На случай, если долбанет. Самым основным элементом такого механизма является финансовая подушка безопасности.
Финансовая подушка безопасности – это неприкосновенный денежный запас, который даст возможность спокойно пережить трудные периоды в жизни. Когда негде взять денег, потому что уволили. Или здоровье не дает их заработать, потому что не-по-детски прихватило. А может, просто срочно нужна большая сумма денег, которой нет.
Что тогда делать? Варианты ограбить банк и получить наследство богатого американского дедушки не рассматриваются. Остается самый простой. Пойти в банк и взять деньги в кредит. А если в банке не дают, тогда можно в ломбард наведаться. Или в какую-нибудь контору с призывным слоганом типа «Деньги – всем и по-быстрому».
Такой выбор чаще всего является началом еще более серьезных финансовых проблем. Выбраться из такой заварушки становится еще труднее.
Но это, если забить болт на возможности наступления в жизни «черных полос» и безмятежно радоваться жизни как Нуф-Нуф и Ниф-Ниф. И хорошо, если есть такой предусмотрительный брат, как Наф-Наф. Который поможет прикрыть одно место, когда оно загорится. А если нету такого братца, то что?
Ну в общем вы поняли, к чему я это все. Это я так хочу донести до вас, друзья, что все-таки не стоит быть такими уж кончеными оптимистами и надеяться, что нас уж точно пронесет. И ничего никогда с нами не случится. Надо думать, как Бобби Фишер, на несколько шагов вперед. И готовить, на всякий пожарный, оборону. Финансовую.
Как сформировать?
Как я уже сказал, смысл — создать себе или своей семье финансовую подушку безопасности. А это значит – регулярно откладывать часть своего дохода и сберегать деньги. Причем подальше от себя любимого. Многие утверждают, что откладывать деньги им не с чего. Потому что очень низкие доходы. Тут бы протянуть до следующей зарплаты. На самом деле, как показывает практика, всегда есть возможность выделить из любого дохода 10%. И отложить эту сумму в резерв.
Это – первый из так называемых принципов финансового здоровья. Вы получили зарплату, аванс, нашли деньги под кустом на улице, вам их подарили на день рождения – возьмите за правило: 10% от любого дохода отправлять в резерв.
Второй принцип финансового здоровья называется «Заплати сначала себе». Это значит, что отложить 10% нужно сразу же, как только вы получили любой доход. Многие ведь совсем не против создавать сбережения. Но откладывают это «на самое потом». Когда за все заплачено и все куплено. Понятное дело, к этому моменту уже и правда откладывать бывает нечего. Поэтому сначала убираем деньги в резерв — то бишь, платим себе, а уже потом – всем остальным.
Вот так потихоньку-полегоньку и будет создаваться ваш семейный резервный фонд – финансовая подушка безопасности.
Какой размер?
Теперь, какого размера она должна быть? Все специалисты по личным финансам советуют держать в качестве резерва сумму, которой хватит на привычный уровень жизни в течение 6 месяцев. Предполагается, что за полгода можно выкрутиться. Найти новую работу, выздороветь и т.д. Причем если у вас есть кредиты, сумма резерва должна включать деньги на их выплату. Например. У вас такие расходы в месяц:
— продукты и хозрасходы – 20 000 рублей;
— квартплата и коммуналка – 4 000 рублей;
— расходы на автомобиль – 3 500 рублей;
— расходы на развлечения – 1 500 рублей;
— расходы на ребенка – 5 000 рублей;
— кредиты – 7 000 рублей.
ИТОГО расходы в месяц – 41 000 рублей.
Умножаем эту цифру на 6 и получаем величину резервного фонда: 41 000 х 6 = 246 000 рублей.
В кризисное время, конечно, все сложнее. Больше риск потерять работу, а потом сложнее найти новую. Сложнее взять у кого-нибудь в долг, потому что не дают. В такие периоды лучше увеличивать размер подушки до размера, достаточного на 9-12 месяцев качественной жизни.
Хочу обратить внимание, финансовая полушка безопасности – это «живые деньги». Это не ценные бумаги, не золото, не паи паевых фондов и даже не любой вклад в банке. Смысл такой подушки – страховка, чтобы пережить личные кризисы. В магазине нельзя купить молоко, хлеб или мясо и заплатить за это ценными бумагами или золотом. Только самые настоящие деньги. В валюте той страны, в которой вы живете. Вот, что нужно. Причем желательно, чтобы был максимально свободный доступ к этим деньгам. Мало ли, как и когда они могут понадобиться.
Как и где хранить?
Для того, чтобы копить деньги для финансовой подушки безопасности, сразу же нужно открыть в надежном банке вклад с опциями пополнения и частичного снятия. И постепенно вносить деньги на этот вклад.
С надежными банками в наше время как-то сложно стало. Если еще год назад я считал таковыми банки, входящие в первую 30-ку по нетто-активам, то теперь для хранения семейного денежного резерва лучше остановиться на первой 10-ке. От греха подальше. Давайте откроем портал banki.ru и посмотрим, что это за банки. На 30.03.16 список банков, которым можно доверить хранение своего резерва, выглядит так:
- Сбербанк
- ВТБ
- Газпромбанк.
- ФК Открытие
- ВТБ-24.
- Россельхозбанк.
- Альфа-Банк.
- Банк Москвы.
- ЮниКредит Банк.
- Московский Кредитный Банк.
Не думаю, что этот список будет сильно меняться в дальнейшем. Ориентируйтесь на него.
Получить какую-то интересную ставку по пополняемо-отзывному вкладу в этих банках будет нереально, но и не в этом смысл. Повторюсь, но еще раз скажу. Главная функция финансовой подушки – ваша защита на случай форс-мажоров. Поэтому важно, чтобы с этими деньгами ничего не случилось. Чтобы ими можно было воспользоваться без проблем. И очень нежелательно, чтобы банк, в котором хранится ваш НЗ, «крякнулся» в самый неподходящий момент. Деньги то вы потом получите по страховке вкладов, но может пройти несколько дней, а то и недель. Именно поэтому – первая 10-ка и только так!
И еще момент. Часто бывает вопрос. А не перевести ли, хотя бы частично семейный резерв в валюту? Разные финансовые консультанты отвечают по-разному. Кто-то категорически против этого. Другие же – за. Лично я больше согласен со вторыми.
Можно сделать так. На 3 месяца подготовить резерв в рублях на вкладе с функциями пополнения и снятия. А на следующие 3 месяца – перевести рубли в валюту. Но тоже не в одну, а разбить между долларами и евро, например, 60% к 40%. В этом случае, если наступят трудные времена, на первое время деньги у вас точно будут. А если станет понятно, что за 3 месяца ситуация не выправится, можно будет постепенно поменять валюту на рубли и потом воспользоваться ими. Никакой паники. Все можно будет сделать в спокойном режиме. А это очень важно в минуты «катастроф».
Друзья, в любом случае обязательно создавайте свой денежный резерв. У вас в любом случае будет преимущество перед многими вашими друзьями и знакомыми, которые не будут этим заниматься.
Вот эти преимущества.
- У вас будет реальная финансовая защищенность на случай «черного дня».
- Бывает так, что работа уже сидит в печенках, а поставить точку и уйти нет возможности. Жить то надо на что-то. С резервом вы сможете перевернуть эту страницу и попробовать себя в другом месте.
- Как показывают многочисленные исследования, наличие денежного запаса чисто психологически позволяет чувствовать себя более комфортно. Быть более уверенным в завтрашнем дне и разумно рисковать. А без разумного риска невозможно стать богатым человеком.
На этом у меня сегодня все. А у вас уже есть финансовая подушка безопасности? Если нет, будете ли вы ее создавать? Жду ваших комментариев.
P.S. Если использовать для учета и планирования личных или семейных финансов метод конвертов, формировать финансовую подушку безопасности будет значительно проще. О методе конвертов я рассказывал вот здесь.
Спасибо, что поделились этой статьей в социальных сетях.